Крестный ход в 2014г.

Крестный ход с древним образом святителя Николая 01.06.2014

1 июня, в 7-ю Неделю по Пасхе, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Волоколамском благочинии был возобновлен традиционный крестный ход с древним резным образом святителя и чудотворца Николая из Введенского храма с.Спирово в Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь.

В 7-ю Неделю по Пасхе, когда Церковь совершает память святых Отцов I Вселенского Собора, до революции ежегодно совершался крестный ход с древним резным образом святителя и чудотворца Николая, хранившимся в Воскресенском соборе Волоколамского кремля, из города в Иосифо-Волоцкий монастырь в память об избавлении Волоколамского уезда от чумы и в память об избавлении от французов. Другой крестный ход бывал вокруг города в первое воскресение Успенского поста. Он был учрежден императором в благодарность за избавление народа от холеры в 1831 и 1848 годах.

1 июня во Введенском храме с.Спирово была совершена Божественная литургия с участием благочинного церквей Волоколамского округа игумена Серафима (Николина), настоятеля храма протоиерея Константина Попова, духовенства Волоколамского благочиния и гостей из Москвы. По окончании богослужения был совершен крестный ход в Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь, который совершался с пением тропарей и молитв святителю Николаю и пасхальных стихир. Резной образ святителя Николая у главного входа монастыря встречал наместник монастыря- архимандрит Сергий (Воронков) с братией и с иконой преподобного Иосифа Волоцкого под колокольный звон.

На территории монастыря был совершен молебен с чтением акафиста святителю Николаю. Многочисленные богомольцы, сопровождавшие крестный ход, с благоговением прикладывались к древней святыне. По окончании молебна образ вернулся на свое прежнее место — в Введенский храм с. Спирово.