Святыни храма

Древний резной образ Святителя Николая

Древний резной образ Святителя Николая.

Сейчас Спирово славится своим торжественным крестным ходом, который совершается в шестое воскресенье после Пасхи. Из окрестных сел и деревень, из Волоколамска, Москвы и других городов сюда съезжаются почитатели Святителя Николая и преподобного Иосифа.
После Божественной литургии начинается торжественный крестный ход. Древний резной образ Святителя Николая Можайского, и икона преподобного Иосифа, с пением обносится вокруг церкви, а потом бесконечный поток верующих проходит под чтимой иконой Святителя Николая.
Крестный ход установлен в память избавления Волоколамска от чумы в XVIII веке по молитвам преподобного Иосифа и предстательству Божией Матери и Святителя Николая. Ранее он совершался из Волоколамска с чтимым образом Николы Можайского. Навстречу ему выходил крестный ход из Иосифо-Волоцкого монастыря с образом преподобного Иосифа. Впервые этот крестный ход при огромном стечении народа состоялся 20 октября 1771 года, а затем стал совершаться в шестое воскресенье после Пасхи.
После закрытия монастыря крестный ход стал совершаться в Спирово. В 1990 году эта традиция была возобновлена. 27 мая, в шестое воскресенье по Пасхе, после почти 70-летнего перерыва образ Святителя Николая был с крестным ходом перенесен в монастырь и обнесен вокруг Успенского собора.
Более подробно здесь: http://spirovo.ortox.ru/prazdnik-svt-nikolaya-mozhajskogo-v-s-spirovo/

В начале 2017 года в храм к чтимому древнему образу была передана частица Его святых мощей.
moshhi-3

moshhi-2

Прихожане прикладываются к Частице святых мощей Святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца.

moshhi

moshhi-1

moshhi-11-kopiya

Икона Преподобного Иосифа Волоцкого

Икона Преподобного Иосифа Волоцкого, ранее находившаяся в монастыре (до его закрытия)

Икона великомученика Пантелеймона со Святой Горы Афон с частицей мощей.

Икона великомученика Пантелеймона со Святой Горы Афон с частицей мощей. 1897г.

Обратная сторона иконы великомученика Пантелеймона.

Икона Святителя Спиридона Тримифунтского с частицей башмачка.

Село Спирово получило свое название в честь Святителя Спиридона Тримифунтского.
Святитель Спиридон Тримифунтский, родился в конце III века на острове Кипр. В  праведности и святости прожил святой Спиридон земную жизнь, совершив множество чудес, и в молитве предал душу свою Господу 12 декабря в возрасте 78 лет (ок. 348 года,). Этот день — по новому стилю 25 декабря — и является основным праздником для тех, кто хочет почтить память преподобного Спиридона, епископа Тримифунтского. В истории Церкви святитель Спиридон почитается вместе со святителем Николаем, архиепископом Мирликийским, с которым был дружен. Вместе с ним (равно как и с другими ревнителями Православия) он  отстоял чистоту  учения в борьбе с ересью священника Ария на Первом Вселенском Соборе в 325 г. по Рождестве  Христовом. Мощи его покоятся на острове Корфу в церкви его имени  (кроме десной руки, которая находится в Риме).

Икона преподобного Серафима Саровского, освящённая в 1903г. на его мощах.

Чудотворная икона пресвятой Богородицы, именуемая Неугасимая свеча.9

Чудотворная икона пресвятой Богородицы, именуемая Неугасимая свеча.

По свидетельству очевидцев, в 1986 году на Пасху в Спировской церкви произошло чудо. По завершению крестного хода в притворе храма люди заметили незнакомую прихожанку необычной красоты. Через некоторое время женщина таинственно исчезла. Люди, видевшие незнакомку, уверены, что это была Божия Матерь. После этого явления для храма была написана икона «Неугасимая свеча» , на которой Богородица изображена в виде монахини с жезлом и четками в левой руке и свечой в правой. Прихожане глубоко почитают этот образ.

Древняя плащаница Господа нашего Иисуса Христа.

Древняя плащаница Господа нашего Иисуса Христа дореволюционной эпохи.

У южных церковных врат помещается древняя плащаница с живописным изображением Спасителя на малиновом бархате с вызолоченною бахрамою.