Святой источник и купальня иконы Божией Матери «Скоропослушница»

Примерно в двух километрах от монастыря, в селе Спирово находится Богородичный источник в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». По преданию, именно в этом месте поселился в XV веке с несколькими сподвижниками Иосиф Волоцкий. Каждый день именно отсюда преподобный с единомышленниками направлялся на строительство монастыря.

По рассказам старожилов, до революции спировский святой источник пользовался большой известностью. В годы гонений на Церковь новые власти отнесли почитание святого источника к «пережиткам прошлого». Он был засыпан землей, место вокруг него быстро поросло бурьяном, но память о чудодейственной силе источника всегда хранилась в сердцах и прихожан, и приезжавших паломников.

Источник был вновь обретен во время настоятельства протоиерея Анатолий Гуданова, все последующие настоятели, как могли, старались облагородить купальню и территорию вокруг источника. Освящение источника проводил митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим.

В середине 1990-х  были проведены  работы по расчищению источника. После этого, источник  был освящён настоятелем церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы в честь образа  «Скоропослушница», и к нему вновь потянулись верующие и жаждущие помощи.

Отправляемся на святой источник. Спуск в низину начинается недалеко от храма. Вдоль спуска клумбы с цветами, у источника тоже все аккуратно и ухожено.
В этом месте, кроме колодца, устроены также мужская и женская купальни. Существует немало свидетельств исцеления от различных болезней после погружения в воды этого источника.

Деревянная купальня внутри довольно просторная, с лавочкой и электрическим освещением.  Вода холодная, но щадящая, примерно +10 град. Глубина — по грудь взрослого человека, на дне мелкие камушки. Верующие, прочитав молитву, окунаются и, не обтираясь, одеваются.

Рядом с купальней находится святой источник, в котором можно ковшиком набрать воды.

P1080883 - копия

Вид на купальню с колокольни. 2012г.

P1030328 - копия

Спуск к купальне. 2009 г

P1030329 - копия

Вход в купальню. 2009 г

P1030341 - копия

Внутри. В морозный день 19 декабря 2009 года.

P1030366 - копия

Вид на храм от источника.

В апреле 2011г. началось строительство новой купальни.

Идет строительство новой купальни. 2011г.

Строители за работой. 2011г.

15 мая 2011г. — строительство новой купальни завершено.

01.10.23 г. Уложена новая плитка

Так теперь выглядит купальня.

Источник: И.В. Балабанов, С.А. Смирнов. 500 Родников Подмосковья. ГУП «ИПК Чувашия», 2006 г.